Четверг, 18.04.2024, 22:16
Приветствую Вас Гость | RSS

ДОО "Республика Школярия" Школы 4

Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » Почему люди ругаются?
17:04
Почему люди ругаются?

Как же богат и могуч русский язык, в том числе на матерные слова, которые ежедневно употребляют многие из нас (кто-то пару раз за день, а кто-то — через каждую минуту). Почему же люди ругаются матом?

Первые матерные слова мы, как правило, слышим еще в раннем детстве. Например, папа случайно ругнулся. Посмотрите на ребятишек — они приходят из детского сада и произносят там много нового, что порой диву даешься, кто им это мог рассказать. И частенько в их разговоре проскакивает матерок — кто-то из детей его ляпнул или просто на улице услышали, это не важно. Важно то, что дети быстро «прилипают» к таким слова и начинают использовать их в обиходе. И хотя им невдомек, что такие вещи говорить ни в коем случае нельзя, они этого пока не понимают.

Дальше — больше. Школа. Здесь ругаться можно научиться от старших ребят, что с большим удовольствием и делают ученики начальных классов. Что уж говорить о подростковом возрасте, когда ребята не только начинают вовсю материться, а еще и пробовать сигареты и даже алкоголь?! Вывод прост — во многих случаях произношение этих нехороших слов напрямую связано с тем людьми, с которыми мы непосредственно общаемся.

Впрочем, основное большинство людей ругается в ситуациях, когда, например, им больно или произошло что-нибудь нехорошее. Как уверяют ученые, мат в подобных случаях может уменьшать не только физическую, но даже психологическую боль. Ими был проведен интересный тест — молодые люди опускали руки в миску со льдом, при этом им разрешалось говорить любые гадости. Затем их попросили еще раз опустить руки в посуду, но при этом промолчать. Выяснилось, что в первом случае ребята могли держать кисти в посуде на целых 40 секунд дольше, чем во втором! Таким образом можно сделать нехитрый вывод, что ругнуться иногда не только можно, но и нужно.

Стоит отметить, что современное общество целиком и полностью против мата, однако отказаться от него под силу не каждому — это сродни курению, трудно его бросить…


Категория: Наши проекты | Просмотров: 273 | Добавил: Karpov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Вы участник организации ?
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Детское Общественное Объединение "Республика Школярия" Школы №4 ступинского района